“КИЇВОБЛАГРОТЕХПОСТАЧ”
приватне акціонерне товариство

Корзина пуста
Підбір автозапчастин по автомобілю
Каталог

Вказані ціни дійсні тільки при замовленні товарів в інтернет-магазині https://www.texsnab.kiev.ua або https://www.texsnab.prom.ua. Для оформлення замовлення інтернет-магазині необхідно обрати товар, заповнити форму, натиснути кнопку "Оформить заказ"

Зачем нам нужен в автомобиле знак аварийной остановки?

01.10.2016

Знак аварийной остановки, автомагазин

Привет дороги Киева с насыщенным движением, "пробками", включенными ходовыми огнями и веселыми гудками ВАЗов, ЗАЗов, ГАЗов, KIA, Ford,  Nissan.... и неожиданными поломками и …. ДТП.

«Правила дорожного движения» (ПКМ Украины от 10 октября в 2001 г. N 1306 с изменениями и дополнениями)     первое, что обязуют сделать водителя

«… 2.10. В случае причастности к дорожно-транспортному событию водитель обязан:

а) немедленно остановить транспортное средство и оставаться на месте приключения;

б) включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями….».

Обратите внимание

- пункт 31 "Правил дорожного движения" запрещает эксплуатацию автомобиля в случае отсутствия знака аварийной остановки;

- проверка наличия  знака предусмотрена Порядком проведении обязательного технического контроля транспортных средств

Что такое знак аварийной остановки?

Знак аварийной остановки используется для оповещения участников дорожного движения о ДТП или  вынужденной остановке автомобиля. Пунктом 30.6. Правил дорожного движения знак  это - «… равносторонний треугольник, изготовленный из светоотражающих планок красного цвета с внутренней флуоресцентной вставкой красного цвета». 

Как правильно выставить знак аварийной остановки?

Помните! После остановки  автомобиля, включаем аварийную сигнализацию, смотрим в боковые зеркала, и только убедившись, в отсутствии опасности от приближающегося транспорта, выходим с машины выставлять знак аварийной остановки!

На каком расстоянии устанавливаем знак аварийной остановки?

В случае ДТП или вынужденной остановки  в местах  ограниченной просматриваемостью дороги  хотя бы  в одном направлении менее 100 м,    пункт 9.10  Правил  предписывает:

 «… следует установить знак аварийной остановки …. на расстоянии, что обеспечивает безопасность дорожного движения, но не ближе 20 м к транспортному средству в населенных пунктах и 40 м вне населенных пунктов…».

Обратите внимание, законодательством предусмотрено только минимальное значение – «не ближе…», то есть водитель, исходя конкретной ситуации, сам должен принять решение о максимальном расстоянии, на которое необходимо выставить знак аварийной остановки. Где же необходимо выставить  знак аварийной  остановки,  чтобы водители двигающего транспорта успели вовремя среагировать?   Как вечному автоученику, старожилы дорог советуют:

- если авария или вынужденная остановка произошла  за поворотом – знак выставляем перед поворотом;

- если ДТП в низине дороги – знак выставляем перед низиной, то есть  на возвышении  подъёма (спуска) дороги.

Как выбрать знак аварийной остановки? какой знак ДТП купить?

Сегодня в автомагазинах большой выбор  запчастей и аксессуаров, так что вопрос: "Где купить знак аварийной остановки?", - перед нами не стоит. Но,  покупая  знак аварийной остановки, обращаем Знак аварийной остановки, автомагазин, купить знаквнимание на следующие характеристики:

- должен соответствовать характеристикам, описанным  в Правилах (равносторонний треугольник  из светоотражающих планок красного …..);

- быть видимым водителям приближающегося транспорта и ночью (отображаться в свете автомобильных фар)  и днем;

- быть легким, но  не «улетать » от потока воздуха транспорта, что проезжает, и от  порывов ветра (иметь небольшую парусность );

- иметь удобную и надежную подставку (что бы знак был устойчивым).  В автомагазине на Святошинской 20  рекомендуют  как более устойчивую - крестовую опору; Вовремя подготовки автомобиля к холодам, дождям, снегопадам, посмотрите внимательно: устойчив ли имеющийся у Вас в багажнике знак аварийной остановки?

- удобно когда знак аварийной остановки  компактный и занимает мало места в багажнике.

Удачи Вам, хорошего дорожного покрытия),  и  легкого, плавного вливания в ритм осенних городских дорог!

С уважением,  Автомагазин  www.texsnab.kiev.ua